Отдел ЗАГС Ленинского района отвечает: можно ли до 18 лет зарегистрировать брак

В отдел ЗАГС Ленинского района города Чебоксары обратилась молодая пара с вопросом: «Моей девушке 17 лет, а мне исполнилось 18. Можем ли мы до ее совершеннолетия зарегистрировать брак?»

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в 18 лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Таким образом, для заключения брака лицу, не достигшему возраста 18 лет, необходимо предъявить в органе ЗАГС разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак до достижения брачного возраста.

13 апреля 2023
ЗАГС