В какой срок работник может обратиться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми?

Гражданин обратился с иском к организации об установлении факта трудовых отношений с ответчиком. Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал в связи с пропуском срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, о чем было заявлено ответчиком.

Апелляция не согласилась и указала на то, что на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяются правила статьи 392 ТК РФ. Напомним, согласно части первой ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. В соответствии с частью второй ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Суд апелляционной инстанции указал на то, что отношения между истцом и ответчиком приобретут статус трудовых только после установления их таковыми в судебном порядке, для чего истец и обратился в суд. Пятый КСОЮ согласился с такими выводами.

Аналогичная точка зрения о том, что на споры об установлении факта трудовых отношений правила статьи 392 ТК РФ не распространяются, встречается и в других судебных решениях (определения Санкт-Петербургского горсуда от 26.02.2020 N 33-5494/2020от 10.02.2021 N 33-3327/2021). При этом суды часто ссылаются на определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ12-14. Тем не менее Верховный Суд РФ при вынесении указанного определения вопрос о сроках обращения в суд по спорам о признании отношений трудовыми не рассматривал, разъяснения Верховного Суда касались исключительно вопроса о применении срока обращения в суд к требованиям, вытекающим из уже установленного судом факта трудовых отношений (о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и пр.). На это указал, в частности, Верховный Суд Республики Коми в определении от 18.05.2017 N 33-2918/2017.

По вопросу о сроках обращения в суд по спорам о признании отношений трудовыми представлена на практике и другая позиция, в соответствии с которой работник вправе обратиться в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ. При определении дня, с которым связывается начало срока, в течение которого работник вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, следует исходить не только из даты фактического допущения работника к работе, но и с учётом конкретных обстоятельств дела устанавливать момент, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав (например, работник обратился к работодателю за надлежащим оформлением трудовых отношений, предоставить отпуск, выплатить заработную плату, составить акт по форме Н-1 в связи с производственной травмой и т.п., а ему в этом было отказано) (см., например, определения Верховного Суда РФ от 10.06.2019 N 45-КГ19-3от 19.08.2019 N 74-КГ19-6, Хабаровского краевого суда от 13.12.2018 N 33-8795/2018).

14 апреля 2023