Можно ли поменять фамилию в ЗАГСе по месту пребывания, если прописан в другом городе

Государственная регистрация перемены имени производится любым органом ЗАГС на территории России по выбору заявителя. Каждый вправе обратиться для государственной регистрации перемены фамилии, имени или даже отчества в ЗАГС по месту пребывания.

Одновременно с подачей заявления о перемене имени в орган ЗАГС должны быть представлены следующие документы:

1) Свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) Свидетельство о заключении брака. Если заявитель состоял не в одном браке и при заключении брака изменял фамилию на фамилию супруга, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
3) Свидетельство о расторжении брака. Если заявитель состоял не в одном браке, то необходимо предъявить свидетельства о расторжении предыдущих браков;
4) Свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
5) Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).

За государственную регистрацию перемены имени, включающую в себя фамилию, собственно имя или отчества, включая выдачу свидетельство о перемене имени, уплачивается государственная пошлина в размере 1600 руб.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотренном в месячный срок со дня получения заявления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен, но не более, чем на два месяца.

19 апреля 2023