Межведомственный рейд Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Одной из форм работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводимой Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района является организация межведомственных рейдов с участием всех субъекты системы профилактики.

Главную же свою задачу сотрудники КПДН видят в том, чтобы помочь вступившему в конфликт с законом подростку встать на путь исправления, а запутавшимся в жизненных трудностях взрослым – сохранить право воспитывать своего ребенка. По результатам рейдов, при наличии оснований, родители привлекаются к административной ответственности.

3 мая Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведен межведомственный рейд в составе: специалистов сектора по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки и попечительства администрации, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, инспектора ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары, СОШ № 6, ДОУ № 9.

Посещено 8 неблагополучных семей, в которых проживают 19 несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении.
В ходе рейдов фактов употребления взрослыми и несовершеннолетними спиртных напитков не выявлено.
С родителями проведена беседа о родительских обязанностях и правах детей, организации летнего отдыха несовершеннолетних. Несовершеннолетним в ходе разъяснительной беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений объяснены статьи уголовного кодекса.

04 мая 2023