В Ленинском районе состоялось торжественное возложение цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Чебоксар

Сегодня в честь Дня Победы состоялось торжественное возложение цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Чебоксар на улице Богдана Хмельницкого, 42А.

В мероприятии приняли участие глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, представители администрации Главы Чувашской Республики, депутаты Госдумы, депутаты Госсовета, депутаты Чебоксарского городского совета депутатов, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Ленинского района, студенты, школьники и жители города. Каждый возложил цветы на могилу воинов, умерших от ран в госпиталях города Чебоксары. Здесь покоится прах более 80 солдат.

В годы войны на территории Чувашии было развернуто более 10 эвакогоспиталей на 3100 коек, где днем и ночью трудилось свыше 700 медработников. Через эвакогоспитали и лазареты республики прошли более 100 тысяч раненых и больных воинов Советской Армии, из них 73% возвратились в строй.

День Победы не случайно называют праздником со слезами на глазах. Все эти годы мы свято чтим память героев, не вернувшихся с той страшной битвы, склоняем головы перед ветеранами, отстоявшими мир, право на труд и счастливую жизнь новых поколений. К памятному знаку воинов, умерших от ран в госпиталях города, жители приходят ежегодно.

09 мая 2023