День Победы в Чебоксарах

9 мая на площади Республики собрались тысячи горожан. К полудню здесь уже выстроились подразделения сводного полка и военной техники. На трибуну поднялся Олег Николаев, глава Чувашской Республики, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Государственного Совета Чувашской Республики, представители силовых структур.

- Мы говорим спасибо нашим ветеранам, всем тем, кто ковал Победу. Мы гордимся русским духом и русским оружием, – отметил в приветственном слове Олег Николаев. - Сегодня мы в очередной раз встретились лицом к лицу с неонацизмом на исконно русской земле, на территории нашего братского народа с поощрения со стороны коллективного Запада, - отметил Глава Чувашии. - Правящая элита этих стран безжалостно и кощунственно сносит памятники военачальникам, которые освободили города в годы Великой Отечественной войны, и жители европейских стран с благодарностью эти памятники возводили. Я думаю, что история расставит все по своим местам, – подчеркнул глава Чувашской Республики.

Рядом с трибуной – места для почетных гостей, в числе которых ветераны и участники событий Великой Отечественной войны, труженики тыла, строители Сурского и Казанского рубежей, узники, блокадники, дети войны, участники специальной военной операции. В мероприятии приняли участие ветераны Совета ветеранов Ленинского района города Чебоксары.

Павших в этой страшной войне почтили минутой молчания. А после под марш военного оркестра состоялось торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

10 мая 2023