В Ленинском районе состоялось 2 заседания Советов профилактики правонарушений

На текущей неделе в Ленинском районе состоялось 2 заседания Советов профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции:

11.05.2023 – Совет профилактики УПП № 2 отдела полиции № 6;

12.05.2023 - Совет профилактики УПП № 1 отдела полиции № 1.

Повестка обозначена 2 вопросами:

1. О принимаемых мерах в отношении лиц, состоящих на учете в УПП (в том числе несовершеннолетними) освобожденных из мест лишения свободы, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
  2. Оказание социально-правовой помощи лицам, отбывшим наказание в системе уголовно-исполнительной системы..

Особое внимание на заседаниях Совета профилактики уделяется несовершеннолетним, с которыми проводятся разъяснительные беседы о недопустимости совершения преступлений против личности, собственности. Разъясняются нормы законодательства статьи УК РФ, положения Кодекса об административных правонарушениях (особенно мелкое хищение, мелкое хулиганство, потребление наркотических средств, появление, распитие спиртных напитков и др.), недопустимости участия в несанкционированных митингах.

С родителями также проводятся профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, о запрете употребления спиртных напитков. Рекомендовано с целью профилактики детского травматизма не допускать оставление детей без присмотра взрослых, выполнять требования по недопущению падения малолетних из окон, правила поведения на воде.

В целях предотвращения повторных преступлений и правонарушений со всеми осужденными при постановке на учет и в ходе отбывания наказания проводятся профилактические беседы, в ходе которых лица, осужденные за совершение семейно-бытовых преступлений, предупреждаются о недопустимости недостойного поведения в быту и в общественных местах.

В целях обеспечения трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиски работы, центром занятости населения во взаимодействии с работодателями реализуется комплекс специальных мероприятий, финансируемых за счет средств республиканского бюджета и средств работодателей. К ним относятся: создание временных рабочих мест, трудоустройство на общественные работы, направление на профессиональное обучение по востребованным профессиям (специальностям), профессиональная ориентация и другие мероприятия.

Центр занятости населения проводит работу по социальной адаптации и психологической поддержке на рынке труда безработных граждан из числа освободившихся из учреждений исполнения наказания. В рамках мероприятий по психологической поддержке проводятся двухдневные тренинги, направленные на повышение мотивации к труду, активизацию позиции по поиску работы и трудоустройству, повышение адаптации к существующим условиям, реализацию профессиональной карьеры.

19 мая 2023