Весной в Чебоксарах вывезено более 1,7 тыс. т мусора, высажено 260 деревьев и кустарников

Весной в Чебоксарах вывезено более 1,7 тыс. т мусора, высажено 260 деревьев и кустарников

Итоги весенних мероприятий в области охраны окружающей среды подвели сегодня, 5 июня, на общегородской планерке. Главе города Чебоксары Евгению Кадышеву и главе администрации города Чебоксары Денису Спирину о результатах уборки городских территорий и посадки деревьев доложил заместитель главы администрации - начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта Александр Федоров.

В период с 3 апреля по 21 мая в экологических акциях приняло участие 30 680 чебоксарцев, задействована 151 единица техники.

В ходе экомероприятий порядок наведен в сквере им. В.И. Чапаева, Обиковском лесу, этнокомплексе «Амазония», сквере Пирогова, овраге по ул. Хевешская, вокруг Чебоксарского залива, на Базовом проезде, Алатырском шоссе, в лесном массиве по улице по улице Строителей (СОШ №1), Берендеевском лесу, роще Гузовского, бульваре Солнечный, сквере по Эгерскому бульвару, Марпосадскому шоссе, прибрежных территориях малых рек. За время проведения экологических мероприятий высажено 197 деревьев и 63 кустарника.

В рамках контракта по профессиональной посадке зеленых насаждений высажено 147 деревьев и 42 кустарника, в том числе 134 мелколистные липы, 36 сиреней, 13 колючих елей, 4 спирей и 2 калины по пр.Тракторостроителей, ул. Гузовского, ул.Кадыкова, ул. Ашмарина, ул.Текстильщиков и Дубовая роща. Сторонними организациями высажено 50 пирамидальных тополей и 21 метельчатая гортензия у монумента Матери и в парке 500-летия Чебоксар.

Участникам субботников и акций было выдано 23,5 тысячи мешков для мусора и 20 тысяч рабочих перчаток. По итогам мероприятий было собрано и вывезено по спецталонам 1 725,6 т отходов. Городские организации МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары», ГУП «Чувашское транспортное управление», АО «Городские ритуальные услуги», АО «Сывлах», АО «Водоканал», АО «Спецавтохозяйство» и др. проведена уборка прилегающих и закрепленных территорий. В рамках выполнения работ по уборке вновь выявленных захламленных участков на территорий г. Чебоксары весной 2023 года подрядной организацией ООО «Эко» убрано 169 стихийных захламлений.

20 мая в формате семейного фестиваля «Зеленый марафон - Вода России» состоялась всероссийская экологическая акция. В Чебоксарах она проходила на Центральном и Левобережном пляжах. В акции приняло участие 5600 человек, вывезено около 5 т отходов.

«Прошу усилить профилактику несанкционированного размещения отходов на городских территориях, - завершил обсуждение темы Денис Спирин. – Ответственным подразделениям необходимо разработать алгоритм действий при выявлении несанкционированных захламлений, установить камеры высокого разрешения для считывания госномеров автомобилей-нарушителей в местах наиболее частого их размещения».

Глава администрации г.Чебоксары поручил Управлению ЖКХ, энергетики, транспорта и связи взять на контроль ситуацию с несанкционированным складированием мусора в районе ПО им. В.И.Чапаева.



05 июня 2023
11:39
Поделиться