Межведомственные рейды Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках ОПМ «Защита»

Одной из форм работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводимой Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района, является организация межведомственных рейдов с участием всех субъектов системы профилактики.

Межведомственные рейды позволяют оперативно реагировать на выявленные факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей. По результатам рейдов, при наличии оснований, родители привлекаются к административной ответственности, семьи ставятся на учет, как находящиеся в социально опасном положении.

С 1 по 10 июня в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Защита» Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организованы дневные и вечерние межведомственные рейды в составе: специалистов сектора по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки и попечительства администрации, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, инспекторов ПДН ОП № 1, ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары, педагогов образовательных учреждений района.

На сегодняшний день посещены неблагополучные семьи, в которых проживают несовершеннолетние дети, по улицам Кукшумская, Хузангая, по проспекту И. Яковлева. Запланировано посещение семей по улице Пристанционная.

В ходе рейдов фактов употребления взрослыми и несовершеннолетними спиртных напитков не выявлено.
С родителями проведена беседа о родительских обязанностях и правах детей, организации летнего отдыха несовершеннолетних, с родителями малолетних детей ещё раз проговорили об угрозе открытого окна.

Несовершеннолетним в ходе разъяснительной беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений объяснены статьи уголовного кодекса, правила поведения на водных объектах, на транспорте, напомнены меры противопожарной безопасности.

07 июня 2023