В Ленинском районе состоялось 12 выходов в семьи, находящиеся в социально опасном положении

Специалистами отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних продолжаются проверки условий проживания семей, находящихся в социально опасном положении, по утвержденному графику в период летних каникул.

За прошедшую неделю сотрудниками отдела опеки совместно со специалистами БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары», ПДН ОП 1 УМВД России по г. Чебоксары, ЛО МВД России на транспорте и МБДОУ «Детский сад №50» г. Чебоксары осуществлены выходы в 12 семей, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в которых проживает 25 несовершеннолетних.

Во всех посещенных семьях выявлены удовлетворительные санитарно-гигиенические условия жилых помещений, для детей имеются место для сна, занятий и игр, одеждой и обувью по сезону и возрасту дети обеспечены. Однако в ряде квартир требуется проведение влажной уборки, небольшого косметического ремонта.

В целях профилактики детской смертности и травматизма с родителями проведены профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, соблюдения санитарно-гигиенических норм в жилых помещениях, о недопустимости злоупотребления алкогольными напитками.

Всем родителям рекомендовано не допускать оставление детей без присмотра взрослых, выполнять требования по недопущению падения малолетних из окон, правила поведения на воде.

Контроль над данными семьями как находящимися в социально опасном положении будет продолжен.

13 июня 2023