Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: о работе с семьями, находящимися в социально опасном положении

Одним из важнейших направлений профилактической работы в Ленинском районе в соответствии с Законом № 120 ФЗ от 24.06.1999 г. является деятельность в сфере семейного неблагополучия, направленная, прежде всего, на раннее выявление неблагополучных семей, в которых проживают несовершеннолетние, и дальнейшую работу с ними.

Выявление семей с признаками неблагополучия происходит следующими путями:
- информация субъектов профилактики (больницы, образовательные учреждения, социально-реабилитационный центр г. Чебоксары, ОДН ОП № 1 и 6 УМВД России по г. Чебоксары),
- при выявлении лиц, совершивших правонарушения (как несовершеннолетних, так и их законных представителей),
- информации, поступающие от граждан по разным каналам связи, включая анонимные звонки.

Признание семей, находящимися в социально-опасном положении (СОП) и как следствие постановка на межведомственный учет для организации индивидуально-профилактической работы, а также снятие с учета семей принимается решением комиссии и оформляется постановлениями.

Справочно:

На 01 июня 2023 года на учете в Ленинском районе г. Чебоксары состоит:
- несовершеннолетних – 134 (АППГ - 124),
- семей СОП – 103 (АППГ – 105), в них проживает
- детей – 221 (АППГ – 217).

15 июня 2023