В Чувашии стартовал кинопроект «Герои войны – Герои спорта»

4 мая в Чебоксарской гимназии №5 состоялось торжественное открытие кинофестиваля Всероссийского кинопроекта «Герои войны – Герои спорта» направления «Фестиваль спортивного кино» федерального партийного проекта «Единой России» «Детский спорт».

В мероприятии приняли участие региональный координатор партпроекта «Детский спорт», депутат Госсовета Чувашии Леонид Пронин , глава администрации Чебоксар Денис Спирин, Председатель Правления Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» Геннадий Матвеев, председатель Совета ветеранов спорта Чувашии Василий Шоркин.

Гости отметили важность проекта в патриотическом воспитании, сохранении исторической памяти о героях войны и спорта.

Мероприятие завершилось кинопоказом фильма «Блокадный футбол». Он посвящен малоизвестной странице в летописи защитников Ленинграда. В осажденном городе, подвергавшемся ежедневно бомбардировкам и обстрелам, в котором погибли от голода сотни тысяч людей, сыграли в футбол. Дата 31 мая 1942 года вошла в историю не только отечественного спорта, но и в историю героического города.

В этот день в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» состоялся футбольный матч между командой Н-ского завода, собранной из оставшихся в городе игроков ленинградских клубов «Зенит» и «Спартак», и командой «Динамо».

Игроки «Динамо» стали после начала войны сотрудниками уголовного розыска и превозмогая слабость от голода, боролись с бандитами. Футболисты заводских команд сутками не уходили из цехов, работая для фронта. Спортсмены были измождены длительной осадой, в перерыве они даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться. Но матч состоялся, став символом стойкости и мужества советских людей.

Кинофестиваль продлится по 15 мая 2023 года. В рамках проекта будут представлены лучшие фильмы о легендарных спортсменах, которые были участниками войны: «Анатолий Зимин. Учитель бега»; «Король ринга. Николай Королев»; «Блокадный футбол»; «Любовь под тифом секретно»; «С мячом в Британию»; «Одиннадцать молчаливых мужчин».

16 июня 2023

Вести ЧЕ