В Ленинском районе состоялось торжественное возложение цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Чебоксар

Сегодня в честь Дня памяти и скорби состоялось торжественное возложение цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Чебоксар на улице Богдана Хмельницкого, 42А.

Героев жестокой и безжалостной войны почтили минутой молчания участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, администрация Ленинского района города Чебоксары, общественные организации Чувашской Республики, кадеты, юнармейцы, студенты, школьники и жители Ленинского района города Чебоксары.

Каждый возложил цветы на могилу воинов, умерших от ран в госпиталях города Чебоксары. Здесь покоится прах более 80 солдат.
В годы войны на территории Чувашии было развернуто более 10 эвакогоспиталей на 3100 коек, где днем и ночью трудилось свыше 700 медработников. Через эвакогоспитали и лазареты республики прошли более 100 тысяч раненых и больных воинов Советской Армии, из них 73% возвратились в строй.

Все эти годы мы свято чтим память героев, не вернувшихся с той страшной битвы, склоняем головы перед ветеранами, отстоявшими мир, право на труд и счастливую жизнь новых поколений. К памятному знаку воинов, умерших от ран в госпиталях города, жители приходят ежегодно.

#МыПомним

22 июня 2023