На старте во взрослую жизнь

В Чебоксарах государственную итоговую аттестацию готовятся сдавать 2152 одиннадцатиклассника, 5754 девятиклассника и 161 ученик с ОВЗ. Наступает горячая пора для выпускников, волнительная для педагогов и родителей. Как собраться и показать все свои знания, получив наилучшие отметки? Сегодня для почти 8 тысяч человек прозвенит в школах «Последний звонок».

Главной задачей глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин назвал организацию обеспечения безопасности детей в период проведения праздничных мероприятий и экзаменов. «В городе 11 оснащенных онлайн-видеонаблюдением экзаменационных пунктов для 11-классников, — написал сити-менеджер в своем телеграм-канале. — К проведению ГИА подготовлено более 1000 учителей и медицинских работников. Для 9-х классов определено 20 экзаменационных пунктов, все учащиеся должны будут сдать экзамены по русскому языку и математике, а также двум предметам по выбору. Самым популярным предметом по выбору в этом году у девятиклассников стала информатика и ИКТ, ее выбрали 3425 человек, или 59%». В торжественных мероприятиях будут участвовать представители органов власти, депутаты и родительская общественность.

— Я спокойна за наших ребят. Они усердно занимались весь учебный год, активно участвовали в олимпиадах и общественной жизни, — отметила Елена Сахарова, руководитель городского управления образования. — Социальные педагоги работали не только с каждым выпускником, но и с родителями, чтобы ответственные решения о значимом для всей последующей жизни ребенка событии — поступлении в вуз или ссуз — принимались взвешенно. Это достаточно нервный период в жизни, важно сохранять хорошие отношения в семье и учебном коллективе, не поддаваться стрессу. Динамика оценок при сдаче ОГЭ и ЕГЭ положительная, они лучше год от года, и в столице средний балл выше, чем по республике. То есть объективно есть все шансы сдать выпускные и вступительные экзамены успешно.

— Выпускники этого года в более выгодных условиях, чем прошлогодние, ведь этой зимой гораздо меньше было онлайн-занятий, чем в пандемию, а живое общение с преподавателем всегда эффективнее, — считает Римма Соснова, директор школы № 37. — Выпускники мечтают об одном: «Поскорее бы все сдать!». Абсолютно все наши 11-классники нацелены на вузы, желающие пойти в техникумы успешно поступают в них после 9-го класса. Ребята в себе уверены, по поводу предстоящих экзаменов нервничают гораздо больше родители и педагоги. В этом году отправляем во взрослую жизнь 96 девятиклассников, из них 5 человек получат аттестат особого образца за отличную учебу. В единственном 11-м классе — 4 медалиста.

— Все 28 человек готовятся усиленно к выпускным экзаменам. Некоторые прибегли к помощи репетиторов, — рассказал Виталий Бобин, классный руководитель 11 класса школы № 37. — В «технари» собираются пойти 12 выпускников, остальные смотрят в социально-гуманитарном направлении. В классе немало активистов Российского движения детей и молодежи (РДДМ), есть и избранный голосованием «президент школы». Много победителей и призеров научно-исследовательских конкурсов всероссийского, республиканского и городского уровня.

Традиционно праздничную программу для выпускников готовят родительские комитеты. «Будут и цветы как благодарность учителям, и выступления мам и пап как напутствие подрастающему поколению. А после экзаменов — выпускной вечер в кафе и встреча рассвета на заливе, — поделилась планами Виктория Иванова, член родительского комитета. — Желания будущих абитуриентов простираются от нашего берега Волги до столицы Родины Москвы!»

Дети озвучили профессии, которыми намерены овладеть: программист, медик, инженер, архитектор… «Главное, чтобы любили свою будущую работу!» — считают взрослые.

Полина ПЕТРОВА

23 июня 2023