В Ленинском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

Сегодня в администрации Ленинского района г. Чебоксары состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством Ивановой Елены Александровны, заместителя главы администрации Ленинского района г. Чебоксары.

На встрече также присутствовали Шуряков Александр Витальевич начальник отдела уголовного розыска ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары, Кузнецов Сергей Петрович старший помощник прокурора Ленинского района  г. Чебоксары, Алексеева Светлана Юрьевна главный специалист–эксперт сектора воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г. Чебоксары, Дорофеева Лилия Георгиевна заведующий детско-подростковым отделением БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер», Рябинина Лариса Владимировна директор БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары», Жабров Минор Олегович начальник отдела ЖКХиБ администрации Ленинского района.

В каникулярный период 2023 года по городу в целом планируется охватить организованными формами более 45 тысяч детей школьного возраста что составит 67 %. На эти цели из бюджета города выделено около 48 млн. рублей (в 2022 - более 45 млн. руб., в 2021 году более 38 млн. рублей).

На временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет из бюджета города в этом году выделено 2 млн. рублей (в 2022 -1 млн. руб.). За истекший период 2023 года трудоустроено более 2000 (2044) чел., из них 650 чел. - в Ленинском районе города Чебоксары, в том числе более 20 детей группы риска.

В рамках школьных проектов около 2 тыс. детей в июне прошли практику в школах, в том числе 12 подучётных подростков и 11 детей из семей СОП.
На особом контроле в период летней оздоровительной кампании будет находиться более 400 детей города (431 чел.), состоящих на различных видах учёта и проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. В школах Ленинского района города Чебоксары обучаются в т.ч. 129 подростков, состоящих на различных видах учёта.

В 70 семьях, находящихся в социально-опасном положении, проживают 98 обучающихся школ. Занятость организованными формами отдыха составляет более 60 %.
Ведётся работа по вовлечению несовершеннолетних в патриотическое движение и регистрация в Российском Движении Детей и Молодёжи, Юнармии (вовлечено более 100 детей группы риска).

За 5 месяцев 2023 года учащиеся школ преступления в сфере незаконного оборота наркотиков не совершали.

28 июня 2023