«Веселые рассказы веселого художника»

«Веселые рассказы веселого художника» - под таким названием в Молодежной библиотеке им. К. Чуковского прошел литературный час к 120-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Сутеева.

Библиотекари рассказали ребятам о жизни известного художника и писателя. Так, ребята узнали о том, что Владимир Сутеев был амбидекстером, то есть одинаково владел правой и левой рукой, причём одновременно одной мог писать, а другой — рисовать. Как художник-иллюстратор, Владимир Сутеев публиковался в журналах «Пионер», «Мурзилка», «Дружные ребята», «Искорка», в газете «Пионерская правда», иллюстрировал множество детских сказок советских писателей: Чуковского, Маршака, Михалкова. Также Владимир Григорьевич был художником-мультипликатором, написал около 40 сценариев для мультипликационного кино, и почти все они были экранизированы.

Узнав о биографии художника, ребята с удовольствием познакомились с его книгами и посмотрели мультфильмы по его произведениям.

Завершилось мероприятие знакомством с журналами в читальном зале.

06 июля 2023