Ленинский район: О деятельности общественных воспитателей несовершеннолетних

С 2007 года на территории Чувашской Республики введен институт общественных воспитателей несовершеннолетних.
Общественный воспитатель - гражданин Российской Федерации, способный по своим профессиональным и моральным качествам стать наставником и помощником несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении.

Основными задачами деятельности воспитателя являются защита и восстановление прав ребенка, оказание помощи родителям в воспитании, взаимодействие с органами системы профилактики.
С получением статуса общественного воспитателя возникают права:
- на посещение ребенка по месту жительства и учебы;
- на содействие его занятости;
- на инициирование рассмотрения Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав вопроса неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями ребенка обязанностей по его содержанию, воспитанию и обучению;
- на получение информации от органов системы профилактики и другие.

Обязанности:
- оказывать родителям подростка помощь в воспитании;
- контролировать поведение и оказывать содействие в посещении ребенком образовательного учреждения;
- информировать Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о наличиях конфликтов, иных разногласий между ребенком и его родителями и другие.

По состоянию на 1 июля 2023 года с несовершеннолетними, состоящими на учёте Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, работают 88 общественных воспитателей. В основном общественными воспитателями являются преподаватели или социальные педагоги образовательных организаций. Некоторые обучающиеся имеют двух общественных воспитателей:
первый – педагог школы;
второй – либо спортивный тренер, либо священнослужитель.

Среди несовершеннолетних, в отношении которых закреплены общественные воспитатели, - подростки, уклоняющиеся от учебного процесса и совершившие преступления до достижения возраста уголовной ответственности.

В целях реализации и развития института общественных воспитателей на территории Ленинского города Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводится разъяснительная работа, осуществляется прием предложений по кандидатурам в общественные воспитатели.

10 июля 2023