Гордость и надежда города

В День российского студенчества в большом зале администрации города Чебоксары чествовали самых спортивных, талантливых, творческих и активных детей и подростков, лауреатов именных стипендий главы города Чебоксары Дениса Спирина для одаренных и талантливых детей и молодежи.

Ежегодно правительством республики и руководством города реализуются меры поддержки для молодых людей, финансируются их гранты, а идеи активно поддерживаются. Порядка 500 ребят приняли участие в конкурсе, из них лишь 84 человека стали счастливыми обладателями стипендии. Среди них: школьники, молодые спортсмены, ученики музыкальных, художественных школ, активисты молодёжных, общественных объединений и представители работающей молодёжи. Кстати, размер стипендии — от 1 тысячи рублей для школьников и воспитанников школ искусств, до 1,5 тысяч —для студентов и молодежи.

Торжественное мероприятие открыл глава города Денис Спирин. В своем обращении к одаренным детям Чувашии он пожелал им не останавливаться на достигнутом и становиться лучше с каждым днем.

— Вы уже являетесь победителями. И я уверен, что ваше будущее будет прекрасным, все ваши планы и идеи будут осуществлены. Сегодня вы получаете именные стипендии, дальше ваши успехи будут только больше. Дерзайте, продолжайте учиться и стремиться. Я уверен в том, что будущее России прекрасно, потому что у нас есть такое чудесное поколение детей и молодёжи.

Особые слова благодарности Денис Спирин адресовал родителям, педагогам, воспитателям и тренерам юных талантов за любовь и поддержку. Ведь именно они играют важную роль в становлении детей. Так же считает и мама одного из стипендиатов Лариса Алексеева: «Очень важно во всем поддерживать ребенка. Мой сын в этом году заканчивает 9 класс, переживаний и волнений много. Он — большой любитель олимпиад, особенно его привлекает математика. Но в этом году мы стараемся сделать упор на ОГЭ. Я вижу, как он старается, хочет успеть везде. А я рядом, стараюсь помочь, где могу, прошу не пере- живать, если что-то не получается».

Талантливых учеников школы поздравил и вручил свидетельства стипендиатов начальник управления образования администрации города Алексей Лукшин. «Сегодня для вас важный день, который вы запомните надолго. Мне очень хочется, чтобы вы оставались такими же любознательными и пытливыми, развивали свои таланты и силы, ну и, конечно, верили в себя». Вручение стипендий талантливым детям стало доброй традицией для столицы Чувашии. Творческую молодёжь поздравила начальник отдела молодёжи управления образования Анна Николаева, а спортсменов — начальник управления физкультуры и спорта администрации города Чебоксары Алексей Соловьёв.

Среди лауреатов есть и те, для кого оказаться в этом почётном списке оказалось большой неожиданностью. Например, одна из лауреатов именной стипендии от главы города Алина Былушкина начала свою конкурсную деятельность недавно, но ее заслуги уже были высоко оценены.

— Когда я узнала, что оказалась в списке на именную стипендию, была очень удивлена. Идея подать заявку была моего научного руководителя. Она спросила меня: «Алина, будем пробовать?». И я, конечно, согласилась. Я начала свою творческую деятельность в колледже, посещала различные конференции, участвовала в вокальных и литературных конкурсах. Я обучаюсь на педагога начальных классов, поэтому подобный опыт для меня бесценен.

В День российского студенчества Президент России Владимир Путин объявил о повышении президентской стипендии до 30 тыс. рублей. Аналогичная выплата Правительства РФ достигнет 20 тыс. рублей. Суммы этих стипендий разнятся в зависимости от направления обучения и уровня образования, а в 2024 году они увеличатся, отметил сенатор РФ Николай Владимиров. «В связи с праздником Дня российского студенчества могу сообщить, что мы приняли решение повысить президентскую стипендию. Теперь она будет 30 тыс. рулей. Знаю, что и Правительство сейчас думает над повышением уровня стипендий. Правительственная будет составлять 20 тыс. рублей. Есть к чему стремиться, надо хорошо учиться», — отметил Владимир Путин.

Глава Чувашии также не оставил без внимания студентов. В стенах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева он встретился с активной молодёжью.

Общение прошло в дружеской обстановке, молодежь рассказала про свои цели и идеи. А глава Чувашии в свою очередь рассказал о своей студенческой жизни.

— Высшее образование получал заочно, в это время в студ отрядах не был. А вот когда учился в строительном техникуме, конечно, да. Участвовал в строительстве нескольких крупных объектов в Ядринском районе, Моргаушском, Красночетайском. С удовольствием вспоминаю эти годы. Это хорошая возможность интересно проводить время с однокурсниками, но и не менее важно оттачивать мастерство.

Глава Чувашии отметил: в республике насчитывается более 300 тысяч молодых жителей. И в регионе выстроена серьезная работа по их поддержке. Так, с 2023 года появились советники глав на местах, открываются специальные центры для активистов. Республика всегда готова, открыта к предложениям от молодых специалистов. В праздничной обстановке он вручил первые в этом году свидетельства обладателям специальной стипендии. Лауреатами традиционно становятся около тысячи молодых людей, которые проявили себя в учёбе, общественной, научной, творческой работе или спорте. В течение года они будут получать по 2500 рублей ежемесячно. Среди обладателей специальной стипендии — школьники и студенты, учителя и медики, трактористы и спортсмены, волонтёры.

13 февраля 2024