В Чебоксарской детской музыкальной школе №5 им. Ф.М.Лукина состоялся концерт-лекция

В Большом зале Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф.М.Лукина в рамках городского культурно-просветительского проекта «Музыкальное путешествие» прошел концерт-лекция «Я помню чудное мгновенье…», посвященный 220-летию Михаила Ивановича Глинки и 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. Зрители и участники концерта совершили увлекательное музыкальное путешествие в блистательный XIX век - Золотой век русской культуры, об этом сообщил глава города Денис Спирин в социальных сетях.

Имена Пушкина и Глинки поставила рядом сама история - стихи и музыка неразрывно соединили их на века. Русский критик Владимир Стасов писал: «Глинка в русской музыке имеет такое же значение, как Пушкин в русской поэзии. Оба – родоначальники нового русского творчества, оба глубоко национальные, оба создали новый русский язык – в поэзии и музыке».

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф.М.Лукина, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П.Павлова, Детской школы искусств п. Кугеси. Украшением концерта стало выступление Татьяны Тойбахтиной – солистки   Чувашского государственного театра оперы и балета, заслуженной артистки Чувашской Республики. В ее исполнении прозвучали несколько романсов.

«Музыкальное путешествие» - проект с большим творческим стажем, он реализуется при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары с 2010 года. Мероприятия  в рамках проекта всегда интересны и ожидаемы. Вот и в этот вечер зрители узнали много интересного о жизни и творчестве М.И.Глинки, А.С.Пушкина, о переплетении их творческих судеб,  познакомились с историей создания музыкальных произведений.

В концертной программе литературно-музыкального вечера прозвучали фрагменты из опер «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», инструментальные миниатюры М.И.Глинки, романсы на стихи А.С.Пушкина и других поэтов 19 века. Весь концерт был пронизан любовью к России, ее истории и культуре. Завершился этот музыкально-литературный  вечер  на высокой патриотической ноте – в исполнении хора «Соловушки» прозвучал хор «Славься» из оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин».

Директор школы, Валентина Климова, отметила важность проведения подобных мероприятий, поблагодарила зрителей за внимание, и  вручила всем участникам благодарственные письма

Концерт-лекцию сопровождала красочная электронная презентация. Автор проекта и ведущая концерта-лекции – преподаватель Людмила Хабарова, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

14 февраля 2024

Вести ЧЕ