Голосование о будущем авиационного памятника стартовало

Передать авиационный памятник в дар музею космонавтики  - с такой инициативой к главе столицы Чувашии обратился директор мемориального комплекса в Шоршелах Александр Тукмаков и актив Общероссийского народного фронта.

Активисты предложили передать в дар  Музею космонавтики в Шоршелах  памятник – муляж самолета МиГ-15, установленный во дворе по ул. Николаева, 32. Кстати, еще один двухместный учебно-тренировочный самолет МиГ-15 УТИ находится в Чебоксарах в  мемориальном парке «Победа».

МиГ-15 — советский истребитель, разработанный конструкторским бюро Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Это массовый реактивный боевой самолет в истории авиации, состоявший на вооружении многих стран мира.

По словам Александра Тукмакова, в 2024 году музей отметит две знаковые даты - 95-летие со дня рождения нашего земляка, космонавта Андрияна Николаева и 90-летие первого космонавта Юрия Гагарина. «В Чувашии запланированы праздничные мероприятия, новый экспонат в  мемориальном комплексе удачно дополнит существующую тематическую экспозицию и привлечет еще больше гостей, интересующихся историей самолетостроения и космической отрасли»,  - высказал пожелание директор музейного комплекса.

«По комментариям вижу, что мнения о дальнейшей судьбе МИГ-15 разделились полярно, - написал в телеграм-канале глава города Чебоксары Денис Спирин. - Считаю, будет правильно, если дальнейшую судьбу памятника решат чебоксарцы».

«Открытый город» предлагает чебоксарцам высказать свое мнение по теме. Опрос продлится до 10 марта, результаты будут переданы для принятия окончательного решения главе города Чебоксары, поделился информацией сенатор РФ от Чувашии Николай Владимиров в социальных сетях.

23 февраля 2024

ChebLIFE