В 2023 году долгожданное жилье получили 667 дольщиков

О планах по вводу жилья на общегородской планерке 19 февраля, доложил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор г.Чебоксары Павел Корнилов. Совещание провел глава города Денис Спирин.

В 2023 году в Чебоксарах введено в эксплуатацию 313 тыс. кв.м жилья (30 многоквартирных жилых дома площадью 247 тыс. кв.м и 352 индивидуальных жилых домов площадью 65,8 тыс. кв.м), это 91% от запланированных показателей.

План ввода на 2024 год – 470 тыс.кв.м жилья.

На сегодняшний день действуют 83 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов площадью 697 тыс.кв.м.

С начала года введено 6 многоквартирных жилых домов площадью 55,4 тыс.кв.м, или 11,7 % от запланированных показателей.

В 2023 года лидерами по объему ввода жилья стали следующие застройщики:

-  АО «СЗ «Стройтрест № 3» - 24,9 тыс. кв.м. жилья;

-  ООО «СЗ «Отделфинстрой» - 23,8 тыс. кв.м. жилья;

-  АО «СЗ «ИСКО-Ч» - 18,5 тыс. кв.м. жилья.

Микрорайоны с наибольшим показателем ввода жилья в 2023 году:

-  «Новый город» - 49,9 тыс. кв.м. жилья;

-  «Садовый» - 23,6 тыс. кв.м. жилья;

-  «Солнечный» - 17,4 тыс. кв.м жилья.

Правительством РФ, Главой Чувашской Республики поставлена задача до конца 2023 года по ликвидации проблемных объектов и восстановления прав пострадавших граждан участников долевого строительства. В результате проведенной совместной работы администрации г. Чебоксары, Минстроя ЧР, прокуратуры г. Чебоксары, НО «Фонд защиты прав дольщиков в ЧР» в 2023 введены в эксплуатацию следующие  проблемные объекты:

- 25-этажный жилой дом, позиция 6а (г. Чебоксары, ЖК «Алые паруса» на территории, ограниченной улицами Энергетиков, Якимовский  овраг, восточная граница ТЭЦ-1). Застройщик ООО «СЗ «Грандстрой». Количество пострадавших граждан - 334 человека (240 договоров долевого участия). Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано 01.12.2023;

- Жилой дом секционного типа переменной этажности позиция 5 (г. Чебоксары, проезд Соляное), застройщик ООО «Алза». Количество пострадавших граждан - 123 (заключено 85 договоров долевого участия). Разрешение на ввод дома выдано 19.12.2023 г;

- Многоквартирный жилой дом, позиция 83 (г. Чебоксары, ул. Калинина, 83), застройщик ООО «Победа». Количество пострадавших граждан - 136 (заключено 113 договоров долевого участия). Разрешение на ввод в эксплуатацию - от 21.12.2023;

- Многоквартирный жилой дом (г. Чебоксары, площадь Речников д. 7), застройщик ООО «Фирма «Старко». Количество пострадавших граждан - 107 (заключено 78 договоров долевого участия). Оформлено разрешение на ввод от 28.12.2023.

В настоящее время застройщик ООО «СЗ «Лидер»  завершает строительство еще 4 проблемных объектов:

- Многоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой (позиция 1)» (г.Чебоксары, мкр, ограниченный улицами Гагарина, Мопра, Ярмарочная). Количество заключенных договоров долевого участия – 162 количество пострадавших граждан – 262, степень готовности -  86%;

- Многоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой (позиция 2)» (г. Чебоксары, мкр, ограниченный улицами Гагарина, Мопра, Ярмарочная). Количество заключенных договоров долевого участия – 120. Количество пострадавших граждан – 205, степень готовности – 95%;

- Многоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями и встроенной подземной автостоянкой (г. Чебоксары, мкр «Кувшинка», по ул. Л.Комсомола, поз.3, 3а), количество договоров долевого участия  – 337, степень готовности – 54%;

- Многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой (поз.19) (г. Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, мкр «Кувшинка»), количество граждан - 253, количество договоров долевого участия – 133, степень готовности – 56%.

«На решение вопроса участников долевого строительства направляются серьезные усилия и ресурсы правительства Чувашской Республики, - подчеркнул глава города Чебоксары. – В конце 2023 года года долгожданные квартиры получили 677 дольщиков г.Чебоксары. До конца 2024 необходимо оправдать ожидания еще 1057 дольщиков. Прошу этот вопрос не снимать с контроля», - акцентировал внимание Денис Спирин.

23 февраля 2024

ChebLIFE