В чувашском филиале фонда «Защитники Отечества» прошел день открытых дверей

Юридическая консультация - для участников СВО и членов их семей. В чувашском филиале фонда «Защитники Отечества» прошел день открытых дверей. Каких специалистов привлекают к проведению таких приемов? 

Адвокаты и нотариусы, сотрудники прокуратуры, военного комиссариата, центра занятости, социального фонда, профильных министерств. Сразу в одном месте можно получить консультации по самым сложным вопросам - комплексный подход заложен в основе работы фонда «Защитники Отечества». А такие приемные дни здесь организуют ежемесячно

Все уже происходит после того, как социальный координатор уже отрабатывает с каждым бойцом. Ведь роль социального координатора -каждого персонально сопровождать. Те разъяснения, которые дал координатор, выработаны для того, чтобы ему помочь. Если нуждается в привлечении более глубоких, более тонких специалистов - вот такие приемные дни они и помогают в разрешении этих вопросов, - пояснила Елена Зайцева, руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» в Чувашии.

От социальной и медицинской реабилитации - до переобучения, трудоустройства, лекарственного обеспечения. В Чувашии отделение фонда работает с июня прошлого года. Для ветеранов спецоперации и их родных это своего рода социальный МФЦ, где им оказывают всестороннюю помощь. И всё - по принципу одного окна, без необходимости обивать пороги учреждений. Но, что особенно важно, многие находят здесь поддержку и внимание.

Фонд предоставляет очень хорошую юридическую помощь, моральную поддержку, потом дает нам занятия какие-то. Вот мы ездили в Уфу на соревнования в прошлом году, в этом году ездили в Нижегородскую область - то есть не дают нам затухать как-то, чтоб не закрывались сами в себе. Все очень доброжелательные здесь, - отметил Алексей Борискевич, ветеран СВО. Сюда приезжаешь - прямо душой отдыхаешь.

Сами участники, родственники могут получить в фонде помощь юридическую , психологическую и просто душевную, так скажем. Иногда, знаете, охота даже выговориться им. Они приходят. могут с нами посидеть, попить чаю, просто выговориться даже. Это, мне кажется, иногда самое ценное - когда можно прийти как к родным, близким людям, - уверена Рената Николаева, волонтер.

Плотно взаимодействует с Фондом и сенатор от Чувашии Николай Владимиров. Он не раз проводил встречи с членами семей участников спецоперации, чтобы оказать содействие в решении их проблем.

Проблем на самом деле очень много, связанных и с выплатами по ранению , признанию без вести пропавшим, умершим, есть такие вопросы, очень много вопросов которые мы плотно отрабатываем и с министерством обороны, и с уполномоченным по правам человека, и с военной прокуратурой, - признает Николай Владимиров, сенатор РФ. Конечно же, важно такие мероприятия проводить гораздо чаще с привлечением федеральных органов исполнительной власти, региональных, где в одном месте посетитель может обратиться и к нотариусу, и к адвокату , в министерство юстиции, службу судебных приставов, получить грамотную профессиональную консультацию и разрешить свой вопрос.

По поручению главы города Чебоксары Дениса Спирина в столице реализуются меры поддержки участников специальной военной операции и их семей.



23 февраля 2024
13:49

Вести ЧЕ

Поделиться