В Чебоксарах проходит голосование о будущем авиационного памятника

Передать авиационный памятник в дар музею космонавтики - с такой инициативой к главе столицы Чувашии обратился директор мемориального комплекса в Шоршелах Александр Тукмаков и актив Общероссийского народного фронта, отмечает сенатор РФ Николай Владимиров.

Активисты предложили передать в дар Музею космонавтики в Шоршелах памятник - муляж самолета МиГ-15, установленный во дворе по ул. Николаева, 32. Кстати, еще один двухместный учебно-тренировочный самолет МиГ-15 УТИ находится в Чебоксарах в мемориальном парке «Победа».

МиГ-15 - советский истребитель, разработанный конструкторским бюро Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Это массовый реактивный боевой самолет в истории авиации, состоявший на вооружении многих стран мира.

По словам Александра Тукмакова, в 2024 году музей отметит две знаковые даты - 95-летие со дня рождения нашего земляка, космонавта Андрияна Николаева и 90-летие первого космонавта Юрия Гагарина. «В Чувашии запланированы праздничные мероприятия, новый экспонат в мемориальном комплексе удачно дополнит существующую тематическую экспозицию и привлечет еще больше гостей, интересующихся историей самолетостроения и космической отрасли», - высказал пожелание директор музейного комплекса.

«По комментариям вижу, что мнения о дальнейшей судьбе МИГ-15 разделились полярно, - написал в телеграм-канале глава города Чебоксары Денис Спирин. - Считаю, будет правильно, если дальнейшую судьбу памятника решат чебоксарцы».

27 февраля 2024

Вести ЧЕ