Я планов наших люблю громадье

День города в Чебоксарах будет отмечаться практически через полгода, 18 августа. Времени, чтобы подготовиться к этому событию, остается все меньше и меньше. Чтобы все было на высшем уровне, сводная программа основных мероприятий должна быть представлена уже в марте.

На днях в Чебоксарах под руководством Главы Чувашии  состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 555-летия Чебоксар. Во время обсуждения было интересно узнать, что Чебоксары, чебоксарцев и гостей столицы Чувашии на протяжении всего времени, оставшегося до праздника, и особенно в сам день города, ждут небывалые по масштабности мероприятия, во время которых планируется строительство и ввод в эксплуатацию 65 значимых для города объектов.

В своем выступлении Глава региона  сказал: «В последние годы мы фиксируем огромный интерес туристов к нашему городу, желающих познакомиться с достопримечательностями и поучаствовать в различных событиях.

Нам удалось сформировать большое количество разнонаправленных инвестиционных объектов капитального характера, которые будут вводиться в эксплуатацию в этом году. Будут начаты новые масштабные объекты, со строительством на несколько лет, которые сделают вклад в будущее развитие Чебоксар и прилегающих территорий».

Это: школы в мкр. «Солнечный», в мкр. «Садовый», в мкр. «Университетский-2», быстровозводимые корпуса в ДОЛ «Березка», лыжероллерная трасса в Центре зимних видов спорта, футбольный манеж на стадионе «Труд», спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном СШОР № 9 по плаванию, плоскостные сооружения ФОЦ «Белые камни», крытый каток с искусственным льдом в «Новом городе». Запланировано благоустройство Юго-западного бульвара, аллеи по ул. Максимова и 29 дворовых территорий.

«Важно организовать работы таким образом, чтобы они были выполнены в срок, чтобы радовали людей и улучшали пространство. Прошу не забыть об очень важном объекте, который мы обещали создать, - памятнике участникам специальной военной операции. Камень заложен, и хотелось бы к 9 мая его создать и включить в праздничные мероприятия», - сказал в продолжении обсуждения глава региона.

По мнению Главы республики, к основным вводимым объектам также относятся стадион «Волга» и Центр зимних видов спорта, в котором будет не только лыжероллерная трасса, но и специальная пневмоподушка для спортсменов по горнолыжным акробатическим видам спорта для круглогодичных тренировок.

Не осталась без внимания и «Вышитая карта России». «Сама карта вошла в сердца мастеров данного вида творчества и является сегодня значимым, объединяющим культурным наследием народов России», - отметил Олег Николаев и напомнил о проекте Музея «Вышитой карты России».

Председатель оргкомитета, вице-премьер Павел Данилов добавил, что предстоит также завершить реконструкцию зданий Дома Советов на площади Республики и аэровокзала с благоустройством прилегающей территории.

Глава Чебоксар Денис Спирин в своей речи отметил, что в течение года запланированы разные мероприятия и проекты, в которых смогут принять участие горожане и гости столицы: объявлен конкурс на создание песни о городе Чебоксары, запланировано переиздание обновленной книги, будут выпущены буклеты о городе, туристические карты, сувениры с символикой празднования. На остановках общественного транспорта будут размещены плакаты о людях, внесших значимый вклад в развитие города: исторические личности и современники, руководители и простые рабочие, учителя и врачи.

Запланировано обновление троллейбусного парка столицы: первые троллейбусы уже пришлии опробованы, скоро прибудут и остальные.

В честь юбилея совместно с «Гознаком» изготовлена сувенирная банкнота, в течение года ее будут вручать в качестве дополнительного подарка новорожденным, молодоженам, ветеранам, отличникам учебы, победителям олимпиад, федеральных конкурсов, волонтерам и другим категориям горожан.

Новым объектом притяжения станет самая большая ландшафтная композиция в городе, выполненная в виде карты Российской Федерации.

К реализации проекта приглашены все регионы страны.

В дни Праздника Весны и Труда предлагается провести совместно с предприятиями фестиваль «Чебоксары - город славы трудовой!». А в день России, 12 июня, подарком для горожан станет концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением генерала-майора Виктора Елисеева.

В Год семьи в России в июле состоится семейный фестиваль «Чебоксарская семья», отмечает сенатор РФ Николай Владимиров.

В рамках Чебоксарского экономического форума ко Дню Республики, 24 июня, предполагается отдельный блок, посвященный развитию столицы Чувашии.

В начале августа на Фестивале воздухоплавателей можно будет полетать на воздушном шаре. Над Волгой пройдут также авиационные гонки, в которых примут участие пилоты на поршневых самолетах и истребителях.

С городами-побратимами рассматривается вопрос проведения творческого фестиваля «Чебоксары собирают друзей!».

«Развитие города отзывается теплом в сердце каждого жителя республики. Мероприятия, которые запланированы в этом году, набирают значимость, в частности, фестиваль хмеля «Зеленое золото России», делают праздник разнообразным. Его информационное сопровождение позволит узнать о достижениях города, о планах его развития, гордиться им», - сказал Глава Чувашии  в заключение.

Дел много, даже очень много. Чебоксарцам, чебоксарским предприятиям и организациям придется мобилизовать все силы, а Главе Чувашии  и Главе Чебоксар Денису Спирину - к тому же и волю, чтобы все намеченное было выкопано, заложено, построено, пущено, выполнено не только в срок, но и качественно.

Совместно с «Гознаком» изготовлена сувенирная банкнота к 555-летию города. Сувенирная банкнота будет выдаваться в течении года в качестве дополнительного подарка ветеранам, лучшим учащимся, молодежи, волонтерам и другим категориям горожан за значимый вклад в празднование дня столицы, за определенные успехи и добрые дела.

28 февраля 2024

Вести ЧЕ