На пороге школы

В Чебоксарах в этом учебном году работают 60 общеобразовательных школ. Прием заявлений в первые классы будет в 55-ти школах (нет первых классов в лицеях №2, №3, №44, в гимназии №1 и Центре образования №2).

В следующем учебном году, напомним, должны распахнуть свои двери школы в микрорайонах «Садовый» (недавно ей присвоили адрес, есть вероятность, что она примет детей и в этом учебном году, но власти по этому поводу молчат) и «Университет» (на сегодня еще строится). Однако количество самих школ в городе по факту вряд ли увеличится: так, школа в «Садовом», напомним, стала вторым корпусом СОШ №64, которая находится в юго-западном районе; по неподтвержденной пока информации аналогичная ситуация будет и со школой в «Университете».

По данным мэрии Чебоксар, больше всего первоклассников в новом учебном году ожидается в микрорайонах «Новый город», «Солнечный», «Ясная поляна» и «Лента». По предварительным оценкам, в следующем учебном году в двухсменном режиме будут работать более тридцати чебоксарских школ (сейчас – 36). К слову, вторая смена для первоклассников не предусмотрена – это прописано в законе. Еще один важный момент: прием в первые классы школ всех видов должен осуществляться без вступительных испытаний (процедур отбора).

Прием детей в первый класс в общеобразовательные учреждения города осуществляется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным в сентябре 2020 года. Прием заявлений в первые классы начнется 1 апреля. До 30 июня их будут принимать от льготных категорий граждан и тех, кто проживает на закрепленных за школами территориях. Для всех остальных (тех, кто хочет в конкретную школу, но по прописке или временной регистрации к ней не относится) прием заявлений стартует 6 июля. Продлится он «до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября», уточняют в администрации столицы республики.

Подать заявление родители могут самостоятельно на портале Госуслуг – на этом акцентировал внимание глава города Денис Спирин. Он отметил, что такая подача заявлений в первые классы «помогает ликвидировать живые очереди, сократить время на запись до нескольких минут, и главное – повысить прозрачность услуги».

В новом учебном году в Чебоксарах ожидается более 7,5 тыс. первоклассников (для сравнения, в 2023-м – 8610, в 2022-м – 8622, в 2021-м – 8416). Больше всего первых классов – 15 – будет в СОШ №64 и школе №65 в «Новом городе». 11 первых классов ожидается в начальной школе №2 по улице Ленинского Комсомола; 10 – в СОШ №1, у которой два корпуса – по улицам Строителей и Ярославской, в школе №6 по улице Чапаева и в школе №53 в новоюжном районе. По 7 первых классов планируют открыть в СОШ №56 по проспекту Тракторостроителей и №61 в юго-западном районе. Пять первых классов в параллели должны заработать в новом учебном году в гимназии №5 в «Волжском-3», в школе №18 по улице Энтузиастов, №31 по улице Урукова, №40 по улице 324-й Стрелковой Дивизии, №43 по улице Кадыкова, №54 по 139-й Стрелковой Дивизии, №59 по улице Лебедева.

«С 15 по 30 марта во всех школах, ведущих прием в первый класс, пройдут дни открытых дверей, будет работать горячая линия в управлении образования. Также запланировано проведение родительского онлайн-собрания», – подытожили в мэрии.

Вести ЧЕ