Трансформация дорог: от дыр до идеала

Глава города Чебоксары Денис Спирин провел рабочую встречу со службой заказчика МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» и подрядчиком ООО «ДорСтройСервис» на Марпосадском шоссе. К августу ремонтные работы планируется завершить.

Тема с ремонтом дорог — одна из самых актуальных в последние годы. Ожидается, что работы будут проводиться в нескольких направлениях, и целью данной инициативы является повышение качества дорожного покрытия и улучшение условий дорожного движения. Сегодня Марпосадское шоссе изобилует опасными выбоинами, ямами с острыми краями и, как следствие, там постоянно видно автомобили с порванными покрышками на колёсах. Как отметил Денис Спирин, активная работа начнётся сразу, как только позволит температурный режим. ≪Активную работу планируем начать в самое ближайшее время. Проведём детальную ревизию участка дороги от поста ДПС до въезда в город. В ближайшее время определится необходимый фронт работ и сроки их выполнения≫.

Уже известен план первых шагов подрядчика (ООО ≪ДорСтройСервис≫). На промежутке от старого поста ГИБДД до Гремячево работа начнётся сразу, как позволит погода. В мэрии утверждают, что в ближайшие дни. К августу ремонтные работы панируется завершить. Зону от кольцевого перекрёстка от ≪Керека≫ до Гремячево будут не просто ремонтировать, а реконструировать. Кольца там не будет, но зато появится перекрёсток. На данный момент подрядчик ещё не определен, через две недели планируется объявить аукцион, где и будет решаться, кто возьмётся за работу. Сами работы начнутся в 2025 году и по планам закончатся к концу года. Стоимость ремонтных работ составляет примерно 276 млн рублей.

Особое внимание будет уделено тщательному контролю за качеством проводимых работ. Планируется использование современных технологий и методов, чтобы обеспечить долговечность и надёжность отремонтированных участков дорог. И важная новость: чтобы водители привыкли снижать скорость в месте проведения дорожных работ, уже через 10 дней там ограничат скорость движения, скорее всего, перенастроят камеры фиксации нарушений и сменят дорожные знаки.

Важно отметить, что материалы по ремонту Марпосадского шоссе уже закуплены. В рамках контракта будет производиться замена бордюров, фрезерование дорожного покрытия, устройства выравнивающего слоя и остального слоя покрытия. Учитывая значительное влияние состояния дорожной инфраструктуры на безопасность и комфорт автодорожного движения, власти намерены приложить все усилия для того, чтобы обеспечить успешное выполнение планов по ремонту дорог и следить за соблюдением установленных стандартов и сроков. ≪Сначала будет производиться выравнивание профиля, после этого будем выкладывать выравнивающий слой, после выравнивающего слоя будем выкладывать основной слой≫, — рассказал главный инженер ≪Дор- СтройСервис≫ Иван Зайцев. Гарантийный срок составит около 4 лет.

Регулярный мониторинг прогресса работ и контроль качества выполнения задач будут осуществляться с целью обеспечения эффективности и результативности проводимых мероприятий. Ожидается, что период проведения ремонтных работ будет организован в соответствии с утвержденным графиком, а также будет сопровождаться информационной кампанией для обеспечения информированности жителей региона относительно преимуществ, перспектив и возможных временных неудобств, связанных с ремонтом дорог.

Как отмечают подрядчики, работы на дороге начнутся с 20 апреля, а примерный срок окончания — 5 августа. Данный проект направлен на создание более безопасной и комфортной среды для всех участников дорожного движения, и власти полностью готовы к ответственной роли в наблюдении за ремонтными работами с целью достижения поставленных задач. Марпосадское шоссе — дорога непростая. Среднегодовой суточный трафик здесь достигает 66 тысяч автомобилей. Ремонт будет проходить на протяжении 4 месяцев, и, понятно, что пропускная способность участка значительно снизится. Поэтому власти просят автомобилистов на период ремонта заранее планировать варианты объезда, закладывать больше времени на дорогу, снижать скоростной режим.

Кристина Христофорова

31 марта 2024