Финишная прямая: на пороге 555

12 августа глава города Чебоксары Владимир Доброхотов провел еженедельное совещание в начале рабочей недели. На встрече присутствовал председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Титульными оказались вопросы подготовки к предстоящему празднованию юбилейной даты: чистота городских площадок, концертная программа с патриотическим уклоном, организация досуга для гостей и горожан.

Городское хозяйство
Начальник Единой дежурно-диспетчерской службы города Чебоксары Андрей Губанов доложил об оперативной обстановке.
На прошлой неделе через систему «Инцидент менеджмент» и Платформу обратной связи поступило 354 запроса, на пульт ЕДДС — 897 обращений. Специалисты принимают различные вопросы жизнеобеспечения столицы по телефону «горячей линии»: 074, 23-13-83, 23-50-75.
Владимир Доброхотов поручил ответственным структурным подразделениям — ЕДДС, управлению жилищным фондом и районным управам — в период обильных дождей взять на контроль вопросы протекания кровли в многоквартирных домах. По опыту прошлых лет рекомендовано по осени организовать осмотры жилых домов, лифтовых шахт, чердаков, вентиляционных каналов.
Из списка «осенних» забот — подготовка к будущему отопительному сезону. Специалисты провели промывку, опрессовку, а также по возможности заменили оборудование. Только на прошлой неделе от горячего водоснабжения было отключение по контуру 17 котельных, а это 192 многоквартирных дома, 2 детских сада.
С городских улиц вывезено 427 тонн дорожного смёта. В Чебоксарах произошло 4 пожара и 91 ДТП.

Проверка муниципальной собственности
Заместитель главы администрации города Чебоксары по имущественным и земельным отношениям Юрий Васильев ознакомил с итогом работы за первое полугодие. Цель мероприятий — целевое использование и обеспечение сохранности имущества.
Сотрудники проверили 268 объектов недвижимости, переданных в оперативное управление; 58 объектов недвижимости, переданных в аренду.
Всего объектов недвижимости (зданий, нежилых помещений) — 1340, в том числе: 850 — в оперативном управлении, 94 — в безвозмездном пользовании, 204 — в аренде.
В ходе проверок имущества выявлено 23 нарушения: перепланировка внутренних помещений, предоставление третьим лицам без оформления договора и т. д.
В адрес пользователей нежилых помещений и арендаторов направлено 29 предписаний о необходимости устранения выявленных нарушений. Проводятся повторные проверки для установления факта исполнения предписания.

Новые дороги — к юбилею
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Чебоксарах на эти цели предусмотрены средства на общую сумму 995 млн. рублей.
Завершены работы на 6 участках автомобильных дорог: по Марпосадскому шоссе, улицам Димитрова, О. Беспалова, проездам Ишлейский, Мясокомбинатский, Монтажный.
Здесь обновлено покрытие проезжей части, нанесена дорожная разметка, заменено покрытие на тротуарах.
По улице Ленинского Комсомола ведутся работы по установке водоотводных лотков и бортовых камней, ремонту тротуаров, устройству сетей наружного освещения, об этом сообщил директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары» Андрей Грушанин.
Обновились автомобильные дороги по улицам 1-ая Южная, Пархоменко, преобразился Октябрьский мост.
Данный объект городской инфраструктуры соединяет юго-западный и северо-западный районы, его открытие
планируется уже на этой неделе. В ночь с 13 на 14 августа городские службы организуют мероприятия по нанесению дорожной разметки.

16 августа 2024

Про Волга