В Чувашии прошел Кубок мира по шахбоксу

Оказывается, и боксеры умеют мастерски разыгрывать искусные партии в шахматы, а шахматисты способны нокаутировать соперника на ринге. В минувшие выходные в Чувашии прошло уникальное и значимое событие – Кубок мира по шахбоксу.

Шахбокс - это гибридный вид спорта, где раунды бокса чередуются с шахматами. Участники соревнований - сильнейшие спортсмены из России, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Турции и Киргизии.  Ареной для проведения Гран-при по шахбоксу стала Спортивная школа имени Валериана Соколова. Перед началом поединков спортсменов, тренеров, судей и гостей соревнований поприветствовали почетные гости.

-Мы все любим спорт, любим энергию, любим победы. И наш город, наш край к этому относится очень серьезно. И сегодня в юбилейную дату – к 555-летию нашего любимого города мы проводим данный Кубок мира по шахбоксу. Это очень хороший, добрый знак, - сказал глава г.Чебоксары Владимир Доброхотов.

Принцип шахбокса – это комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. В нечетных - проходит состязание по быстрым шахматам, а в четных оппоненты выходят в ринг и боксируют. Между раундами перерыв в 1 минуту.  Одержать победу возможно нокаутом, шахматным матом, техническим нокаутом, сдачей боя одним из оппонентов, просрочкой шахматного времени.

- Я думаю, что многие увидели впервые этот вид спорта и открыли для себя шахбокс. И всем понравилось. Я доволен нынешними соревнованиями. Все проходит в конкурентной основе. И бойцы стоят друг друга. Поэтому я считаю, что мероприятие удалось, - отметил начальник управления физкультуры и спорта администрации города Чебоксары, заслуженный мастер спорта РФ по кикбоксингу Алексей Соловьев.

Шесть захватывающих поединков между представителями семи стран. 7 раундов по 3 минуты, начиная с шахматной партии и продолжая боями на ринге. Самой многочисленной стала спортивная делегация Турецкой Республики: сразу три представителя бились за звание обладателя Гран-при. Первый поединок выиграл в шахматной партии у турецкого спортсмена Регайпа Насака  Станислав Коровкин из Донецка.

- После столь сильного и продолжительного боя заниматься какой-то интеллектуальной деятельностью очень сложно, - поделился спортсмен из г.Донецка, ДНР Станислав Коровкин.

Второй поединок был значимым для чувашских болельщиков - в нем выступал представитель Чебоксар  Василий Герасимов.  Но соперник оказался сильнее. Им стал представитель Таджикистана — Сухроб Махмадзода. Однако далее впереди были российские спортсмены, выигрывая у соперников преимущественно в шахматных партиях. В титульном поединке Чинар Докуган из Турции - отказался продолжать бой и победу отдали его сопернику Валерию Лукьянову.

19 августа 2024

ГТРК Чувашия