Открытие нового электрозаправочного комплекса состоялось в Чебоксарах

15 августа ГК Трансэнергопром открыл третий электрозаправочный комплекс зарядной инфраструктуры для электромобилей. К следующему году Группой компаний планируется открыть ещё 6 объектов, поделился новостью глава города Владимир Доброхотов.

Открытие комплекса приурочено к 555-летнему юбилею Чебоксар, столицы Чувашии. Старт его работе дали генеральный директор ГК Трансэнергопром Елена Климашевская, министр промышленности и энергетики Чувашии Сергей Лекарев и  руководитель управы по Московскому району администрации г. Чебоксары Елена Романова.

Новый комплекс построен по типу «хаба»: он рассчитан на два машиноместа, имеет три разъёма, подходящих для отечественных, азиатских и европейских электромобилей. Одновременно на нем могут заражаться сразу три электрокара.

Примечательно, что новый «хаб» открылся в Год экологии. Разместился заправочный комплекс на Московском проспекте: между управой по Московскому району администрации города Чебоксары и Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля. В течение двух недель владельцы электромобилей заряжали свои автомобили бесплатно. Это подарок городу в честь 555-летия. Взимание платы начнётся с 19 августа.

«На сегодняшний день электромобили ещё редкость на улицах страны и города. Тем не менее, это будущее, которое неизбежно. К 2030 году количество электромобилей в республике будет достигать от 4 до 12 тысяч. В текущем году на эти цели из бюджета выделяется около 83 млн. рублей на субсидирование затрат строительства таких электрозаправочных комплексов. Меры поддержки имеются. В планах построить 200 таких станций, 124 из них будут расположены в Чебоксарах», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Сергей Лекарев.

«В Чебоксарах рождаются интересные идеи и воплощаются интересные проекты.  В связи с этим жизнь становится комфортнее и интереснее. Электрические заправки необходимы, машин становится всё больше. В управе Московского района уже имеется служебный электрический автомобиль», – поделилась своим мнением руководитель управы по Московскому району администрации города Чебоксары Елена Романова.

В торжественной обстановке почетные гости единовременно нажали на кнопку, тем самым официально запустив открытие третьего электрозаправочного комплекса ГК ТЭП в Чебоксарах.

Отметим, сенатор РФ Николай Владимиров предлагал включить в автопарки государственных и муниципальных органов власти российские электромобили. По его мнению, такое решение вызовет интерес к электромобилям и спрос на них со стороны соотечественников.

Справочно:

История проекта по строительству собственных электрозаправочных «хабов» ГК Трансэнергопром началась в 2021 году. Развитие зарядной инфраструктуры - новое направление Правительства России, инициированное Михаилом Мишустиным. Чувашская энергосбытовая компания разработала карту, которая наиболее полно отображает действительно необходимое республике количество и места размещения электрозаправок. Определено 9 востребованных точек: 5 «хабов» быстрой зарядки (2 на федеральной трассе М7, 3 в городе Чебоксары) и 4 электрозаправочные станции возле отделений ЧЭСК. Это позволит полностью удовлетворить потребности региона в заправках для электрокаров на ближайшие годы.

Электрозаправочные комплексы ГК Трансэнергопром стали неотъемлемой частью образа Чебоксар.

20 августа 2024

Про Волга