Башкирия направляет машины с гумгрузом в Курскую область

«Примерно раз в неделю из Уфы в зону СВО уезжают фуры со всем необходимым для наших военнослужащих. Это уже 130-й гуманитарный конвой, который собрали жители нашей республики для участников спецоперации. Эту работу мы будем продолжать, спокойно и сосредоточенно. Благодарю всех, кто к ней причастен», - сообщил в своем телеграм-канале глава РБ.

Он также отметил, что в этот раз часть машин направляется в Курскую область. В них – то, что нужно пострадавшим в первую очередь: питьевая вода, постельные принадлежности, средства личной гигиены и другое.

«Сейчас в Башкортостане находятся дети из Курской области и сопровождающие их взрослые. Мы остаемся на связи с руководством региона и готовы оказать любую помощь, которая потребуется», - также заявил он.

Также сообщалось, что 12 августа в Республику Башкортостан приехали 34 ребёнка и восемь сопровождающих из Курской области. Их разместили в санатории и оздоровительном лагере Дюртюлинского района.

Чувашия готова принять более 500 эвакуированных из Курской области. Глава Чебоксар Владимир Доброхотов предложил коллегам финансово помочь Курску. Сам он уже вложился.

Сенатор РФ Николай Владимиров так же активно принимает участие в решении вопросов участников СВО и членов их семей, а инициативы возникающие в рамках этой работы так же передаются в рабочую группу.

В Кирове подбирают для эвакуированных квартиры. Их регион возьмёт в аренду у собственников.

Напомним, как сообщалось ранее, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил, что в 5:30 6 августа подразделения ВСУ численностью до 1 тыс. человек перешли в наступление с целью захвата участка территории Суджанского района Курской области.

По факту нападения вооруженных формирований Украины на приграничные населенные пункты Курской области СКР возбуждено уголовное дело. Пострадали несколько десятков мирных граждан, включая детей, а также военнослужащие.

В частности, в результате атаки дрона по машине скорой помощи около Суджи Курской области погибли водитель и фельдшер, врач ранен. По дороге из Суджи в слободу Белую Беловского района в результате сброса взрывного устройства с украинского коптера ранены двое детей.

25 августа 2024

Про Волга