Кадетский корпус принял «Стрижей»

В Кадетском корпусе ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова сегодня прошла встреча кадетов со всей Чувашии со знаменитой пилотажной группой «Стрижи».

Приветствуя гостей, Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что в этом году более 20 выпускников поступили в военное училище и что учебное заведение выпускает  будущих защитников Отечества – настроенных на преодоление сложностей, достижение целей, а самое главное – совместные действия и командную работу.

Руководитель региона отметил важную роль Кадетского корпуса в организации образовательного процесса региона, формировании кадетского движения республики и в целом патриотического отношения к жизни:

«Патриотическое отношение – это не только военное дело и умение обращаться с оружием, это намного шире, глубже и тоньше с точки зрения отношения к жизни и понимания ценностей, а самое главное - организации личной деятельности и взаимодействия с людьми, формирования общественного настроения. Чем больше людей действуют от сердца, сеют добро, тем лучше будет наш мир, тем крепче будет наша страна».

Кадетов и летчиков приветствовали депутаты Госдумы России Анатолий Аксаков и Алла Салаева, глава города Чебоксары Владимир Доброхотов.

«Участники пилотажной группы - не просто чемпионы мира, - отметил Владимир Анатольевич. - Они любят свою Родину и служат ей с гордостью. Общаясь с лучшими по профессии, получая от них ответы на свои вопросы, наши дети учатся уважать историю, ценить традиции, стремиться к покорению новых высот. Пусть эти встречи вдохновляют вас,  ребята, на будущие свершения!»

Участник президентской программы «Время героев» полковник Александр Тихонов передал слова приветствия от офицерского генеральского корпуса выходцев Чувашской Республики, от бойцов, которые сегодня выполняют задачи на передовой и желают успехов в начале большой дороги военного образования.

На встречу приехали кадеты всех учебных заведений Чебоксар. В диалоге с пилотами «Стрижей» они живо интересовались деталями работы летчика, спрашивали, как готовиться к полетам, есть ли профессиональные приметы, просили советов тем, кто стремится в авиацию.

Пилоты легендарной авиагруппы рассказали кадетам, что начали мечтать о полётах еще со школьной скамьи, а одни из самых важных качеств, которые необходимо в себе воспитывать с детства – это целеустремленность и честность. Летчики отметили: несмотря на то, что облик Чебоксар с высоты птичьего полёта с годами меняется, постоянным остаются добродушие людей и то, с каким радушием  летчиков принимают чебоксарцы:

«За 10 лет это 4-й прилет в Чебоксары. И это что-то неимоверное. Когда узнали, что летим в Чебоксары, было чувство, что летим домой».

СПРАВОЧНО В настоящее время в БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» обучается 362 кадета, из них 50 – прибывшие из других регионов РФ (13,81%): республик Карелия, Марий Эл и Удмуртия, Москвы и Московской области, Нижегородской и Ульяновской областей, которые постоянно проживают в Кадетском корпусе.

26 августа 2024

Про Волга