С новосельем

Сегодня государство поддерживает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан из их числа. Они могут претендовать на обеспечение благоустроенными жилыми помещениями. 22 августа в торжественной обстановке глава города Чебоксары Владимир Доброхотов вручил ключи от шести квартир гражданам из числа детей-сирот, среди которых два участника специальной военной операции.

Будущие новоселы будут жить в двух перспективных микрорайонах «Новый город» и «Соляное». В настоящий момент в квартирах уже выполнен ремонт, установлены сантехника и электрические плиты.

С приветственным словом к молодым людям обратился глава города Чебоксары Владимир Доброхотов: «Уважаемые горожане, от лица администрации и городской общественности желаю вам максимального уюта, чтобы у вас всегда было отличное настроение и комфортное жильё, которое поможет настроиться на будущую эффективную и плодотворную жизнь. Цените друг друга, живите дружно, крепко и счастливо в этих новых квартирах».

Затем под громкие аплодисменты вручили заветные ключи от благоустроенных квартир. «Звонок из администрации был неожиданным для меня. Сначала я подумала, что это какая-то шутка, но вскоре поняла — это правда! Мне дают квартиру, да ещё и в новом микрорайоне. И вот он настал долгожданный день: около подъезда нового многоэтажного дома с утра нас уже ждали. Глава города Чебоксары торжественно вручил ключи от новой квартиры и сказал напутственные слова. Подписав необходимые документы, мы поднялись в квартиру с ключами и подарками. Квартира светлая, уже с ремонтом. Понравилось то, что уже поставлены межкомнатные двери. И входная дверь хорошая, железная. Я очень довольна и рада! Спасибо большое администрации города», — поделилась своей радостью Кристина Кузьмина.

Действующим законодательством предоставлено право сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения до 3 лет. Впоследствии новые жильцы смогут заключить договоры социального найма, а затем и приватизировать жильё.

В 2024 году администрация города выполнила обязательства: предоставлено 90 жилых помещений детям-сиротам, 18 льготникам выданы жилищные сертификаты на сумму 53,6 млн. рублей для самостоятельного приобретения жилья.

При районных управах администрации города Чебоксары работают жилищные комиссии по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, из их числа. Здесь осуществляется прием документов и проводятся консультации по возникающим вопросам.

Как сообщили в городской мэрии, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции, имеют преимущественное право перед другими лицами на обеспечение жилыми помещениями. Это регламентировано Федеральным законом от 29.05.2023 № 189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». То есть, участники СВО подлежат обеспечению жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Сенатор РФ Николай Владимиров так же активно принимает участие в решении вопросов участников СВО и членов их семей, а инициативы возникающие в рамках этой работы так же передаются в рабочую группу.

27 августа 2024