Сегодня отмечается 95 лет со дня рождения Андрияна Николаева

Сегодня отмечается 95 лет со дня рождения  Андрияна Николаева

Сегодня отмечается 95 лет со дня рождения Андрияна Николаева - летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики.

В Чебоксарах и с. Шоршелы  проходят торжественные мероприятия. В  митинге у памятника Андрияну Николаеву в Чебоксарах приняли участие Председатель Госсовета Чувашии, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Леонид Черкесов;  депутаты республиканского парламента; председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев, депутаты городского Собрания; дочь звездной четы - Андрияна Николаева и Валентины Терешковой - Алена Андрияновна с семьей; космонавт, Герой России Сергей Авдеев  и другие почетные гости.

«Мы восхищаемся личностью человека, прославившего Чувашию на весь мир.  Андриян Григорьевич Николаев для нас не просто космонавт номер три, а человек, который всю свою жизнь посвятил служению Родине, пример беззаветной преданности стране и народу, – отметил спикер парламента Леонид Черкесов.

«Андриян Николаев впервые в истории во время полета в космос отвязался от кресла, свободно паря час в невесомости, и установил первый рекорд продолжительности пребывания в межзвездном пространстве. Он открыл всему миру новые возможности и дал старт очередной ветке в истории восхождения человечества к звездным вершинам. Мы гордимся космонавтом, прославившим Чувашию! Для нас он всегда будет служить примером героизма и преданности Родине. Народная память о нем вечна!» – отметил Евгений Кадышев.

(использованы фото с сайтов Госсовета Чувашии и ЧГСД).

05 сентября 2024