В Ленинском районе продолжаются встречи с активами ТОС

В Ленинском районе продолжаются встречи с  активами ТОС

Активам ТОС по роду своей деятельности часто приходится общаться с жителями на самые разные темы. А это обязывает постоянно держать руку на пульсе, заниматься самообразованием, интересоваться событиями в республике, жизнью города, его новостями.

Ранее, 18 сентября, в рамках Единого информационного дня, в ходе встречи главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина с активами ТОС Ленинского района, было решено проводить информационные встречи по месту жительства для активов территориального общественного самоуправления со специалистами разных сфер деятельности. В частности, в октябре такой «круглый стол» прошел в Новоюжном районе для активистов ТОС «Кукшумка», «Рябинка», «Ровесник». И вот на очередную встречу были приглашены жители центральной части города.

Заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова поблагодарила ТОСовцев за сотрудничество:

«Именно на  ТОС сегодня ложится задача по укреплению института совета многоквартирных домов, вовлечению активных горожан в общественно значимые проекты, которые реализуются в Чебоксарах. Надеюсь, такие встречи со специалистами разных отраслей помогут вам в приобретении новых знаний, и мы готовы оказать вам самую деятельную в этом помощь».

На инфоррмационную встречу с горожанами пришли врач-кардиолог БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии Наталья Хлевчук, начальник отдела УУП и ПДН отдела полиции № 1 УМВД России по г.Чебоксары Александр Кочкин, руководитель группы ВДГО АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Рафия Борданова. Основными темами обсуждения стали профилактика сердечно-сосудистых заболеваний; правила безопасности при совершении действий с банковскими картами, профилактика мошеннических действий; соблюдение правил при использовании газа в быту.

Наталья Хлевчук затронула особенно важные вопросы о риске осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Александр Кочкин призвал жителей проявлять больше бдительности в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества. Население речь представителя правоохранительных органов выслушало с интересом.

Рафия Борданова рассказала об основных правилах безопасного использования газа в быту, уделила особое внимание опасности угарного газа. Она отметила, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в ФЗ «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменились требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Абоненты, проживающие в индивидуальных жилых домах, обязаны перезаключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования с АО «Газпром газораспределение Чебоксары» по истечении срока действия договора. Договоры, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 01.09.2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена. Абоненты, проживающие в многоквартирном доме, обязаны заключить (перезаключить) договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования с АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в срок до 31 декабря текущего года. Договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах, заключенные до 01 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01 января 2024 года.

В завершении встречи председатели и члены советов многоквартирных домов, члены правлений ТСЖ, активисты ТОС смогли в индивидуальном порядке задать интересующие их вопросы всем приглашенным и выступающим.

10 ноября 2023