Ле́нинский райо́н г.Чебоксары — один из трёх районов города Чебоксары.

Типичный район столичного города, в котором доминирует непроизводственная сфера. В своей основе охватывает центральную часть города от Красной площади по улице Карла Маркса и проспекту Ленина до Привокзальной площади, жилые районы по улице Богдана Хмельницкого, Хевешской улице, улице Гладкова и проспекту 9-й Пятилетки, микрорайоны Вурманкасы и Новые Лапсары (водораздельные холмы между реками: Сугутка, Трусиха и Малая Кувшинка).

Район образован 22 июня 1973 года. 4 апреля 1973 года Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принимает решение о разделении города Чебоксары на три административных района: Московский, Калининский и Ленинский.

В нынешних границах район утвержден решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 22 декабря 2000 г. № 2230.

В районе расположено два крупных предприятия: ЧЭАЗ (Чебоксарский электроаппаратный завод), Чебоксарский завод электроизмерительных приборов и множество малых частных и муниципальных предприятий: «Горремстрой», «Комбинат строительных материалов», «Авторемонтный завод» (преимущественно в привокзальном районе и промзоне Лапсары).

Основная функция района – административная. Большинство учреждений республиканского и городского управления располагаются вдоль улицы Карла Маркса и Президентского бульвара. Это старый и новый Дом Правительства Чувашской республики, Чебоксарская городская и районная администрации.

На территории района находятся множество памятников архитектуры и объектов культурного наследия, монументальных памятников, музеев и театров. Здесь же крупнейшие торговые точки: «Дом мод», «Дом торговли», «Центральный рынок»; кинотеатр «Мир-Луксор»; парки: «Лакреевский лес», «имени Николаева», ботанический сад, «Дорисс-парк».