Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (сокращённо КДН и ЗП, далее «комиссии») является коллегиальным органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, создаётся высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Основные направления работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

• Организация оперативной работы по координации действий членов комиссии по защите прав и восстановлению законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности.
  • Подготовка и рассмотрение дел на заседании комиссии.
  • Обеспечение информационно-методической деятельности комиссии.

Компетенция комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

• обеспечение на территории района соблюдения законов, актов вышестоящих органов государственной власти и управления, постановлений главы администрации района, охраны прав и свобод граждан;
  • содействие органам суда, прокуратуры и правоохранительным органам в их работе;
  • наложение в пределах своей компетенции административных взысканий на граждан за совершенные административные правонарушения.

Единый общероссийский телефон доверия для детей

8-800-2000-122

Обратиться к психологу МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары» можно по адресам: г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 25 или г. Чебоксары, пр. Мира, 8.