Проект «Открытый город» в действии: обход в микрорайоне Богданка по итогам встречи

Обратная связь с жителями – то, ради чего проводятся встречи в рамках проекта «Открытый город».  Накануне, 6 августа, очередная встреча прошла с жителями микрорайонов «Богданка» и «Садовый». Дороги, тротуары, школы, садики, общественные пространства, безопасность, инициативы. Два с половиной часа длился живой диалог жителей с заместителем главы администрации Чебоксар Аллой Салаевой. Актовый зал школы №12 вместил свыше 200 горожан. Задано более 30 вопросов, часть из которых взято на контроль для дальнейшего изучения и исполнения.

Работа по обращениям уже началась. В субботу состоялся комиссионный обход по благоустройству. Чиновники изучили состояние микрорайона «Богданка», сделав особый акцент на ул. Короленко, так как именно его жители обозначили наибольшее количество вопросов по благоустройству на встрече «Открытый город».

Вместе с активными жителями прошли по проблемным участкам. Обозначены конкретные исполнители и сроки. Например, председатель совета многоквартирного дома № 12 по ул. Короленко на встрече обратила внимание чиновников на то, что после ремонта в подъезде выключатели установлены неудобно -  жителям приходится входить в темный подъезд и идти до лестничной клетки первого этажа. На сегодняшний день управляющей компанией «Богданка» замечания устранены, выключатели переустановлены.

Еще один вопрос – слабое освещение улицы Короленко. По итогам встречи и комиссионного обхода предприятием "Горсвет" до 18 августа будут отревизированы все столбы освещения и светильники.

Школа № 12 расположена недалеко от остановки общественного транспорта, но тротуар вдоль школьной территории по ул. Коммунальная Слобода и Короленко давно требует ремонта. Вдоль данного участка растет много деревьев, осенью школьникам приходится добираться до школы по мокрой каше из листвы.

Учитывая обращения жителей и обращений в ходе «Открытого города», данные два участка будут включены в план ремонта тротуаров на следующий год в первоочередном порядке. Предприятию «Зеленстрой» поручено провести обрезку деревьев и кустарников, а ООО «Диол-Групп» - повторно скосить участки вдоль всей улицы Короленко.

Практика показала, что вовлечение жителей в процесс принятия актуальных решений в жизни города активизировало социальную позицию людей. Чебоксарцы сегодня все больше включаются в вопросы управления многоквартирными домами, благоустройства дворовых территорий, интересуются перспективами развития отдельных микрорайонов и города. Только вместе, силами органов власти и жителей, возможно достижение конкретных результатов.