Более 36000 пользователей:порталу "Открытый город" исполнился год

Сегодня на совещании в столичной администрации обсудили работу информационного интернет-ресурса «Открытый город». Площадку для онлайн-голосования по вопросам развития Чебоксар запустили год назад.

За это время, по словам куратора проекта Аллы Салаевой, на портале зарегистрировались больше 36 тысяч пользователей, хотя первоначально предполагалось, что эта цифра будет гораздо ниже.

Еженедельно в приложение заходят до семи с половиной тысяч чебоксарцев. За год жители города 80 тысяч раз высказали свое мнение по различным вопросам. В топе – проблемы в сфере ЖКХ, изменения схем движения автобусов и троллейбусов в ходе транспортной реформы, благоустройство общественных пространств и голосования, связанные с проведением юбилея столицы. Всего за год на портале провели 78 опросов.

- Портрет активного чебоксарца выглядит следующим образом, - говорит заместитель главы администрации города Чебоксары Алла Салаева. - Это житель нашего города в возрасте от 25 до 44 лет. 58% – это женщины, 42% – мужчины. И 52% из 35 тысяч человек имеют детей. И каждый готов высказывать свое мнение, каким должен быть город.

- По работе этого портала. Ну, идея пришла после того, как мы увидели подобный инструмент в Москве и других крупных городах. В целом, нужно отметить, что портал «Открытый город» – это единственный электронный инструмент, позволяющий нам, органам власти, понимать мнение горожан по актуальным вопросам и принимать решение, - подчеркнул глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Сейчас на портале «Открытый город» проводится голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустраивать в 20-м году. По словам Аллы Салаевой, с появлением данного опроса число зарегистрированных пользователей портала возросло сразу на три тысячи. В самом голосовании участие уже приняли более восьми тысяч чебоксарцев. Чиновники объясняют такую динамику роста заинтересованностью жителей в комфортной городской среде. На совещании в столичной администрации особо подчеркнули: «подкрутить» голоса на портале невозможно.

- Я, зарегистрировавшись на портале, смогу 10 раз проголосовать?

- Никак нет, - ответил говорит директор МБУ "Чебоксары-Телеком" Андрей Южанинов. - Вы будете блокироваться. Более того, скажу: если вы попытаетесь, будете заблокированы. Портал предусматривает защиту. Все данные, которые в нем фиксируются, они нередактируемые. Мы по нему можем дать только статистику. Эту статистику мы выдаем уже как результат голосования.